• ホーム
  • プログラム活動
  • 図書室
  • 出版
  • イベントカレンダー

ALFP2007年度プログラムスケジュール


Date Activities
Sept. 10 (Mon.) オリエンテーション
フェロー歓迎レセプション
Sept. 11 (Tue.) リソース・セミナーⅠ
「近代日本におけるアイデンティティと外交政策――歴史的視点から――」ジョン・B・ウェルフィールド(国際大学教授)
Sept. 12 (Wed.) ワークショップⅠ
フェローによるカントリー・レポート(1)
– Sriprapha Petcharamesree (Thailand)

– Aoyama, Kaoru (Japan)

Sept. 13 (Thu.) ワークショップⅡ
フェローによるカントリー・レポート(2)
– Bina Sarkar Ellias (India)
– Huang, Jiansheng (China)
Sept. 14 (Fri.) ワークショップⅢ
フェローによるカントリー・レポート(3)
– Ho, Petula Sik-ying (China [Hong Kong])
Sept. 15 (Sat.) リトリート会議(御殿場)1日目
Sept. 16 (Sun.) リトリート会議(御殿場)2日目
Sept. 17 (Mon.) リトリート会議(御殿場)3日目
Sept. 19 (Wed.) ワークショップⅣ:今後の方向性に関するディスカッション
Sept. 20 (Thu.) リソース・セミナーⅡ
「移住とアジア」吉村真子(法政大学教授)
Sept. 21 (Fri.) リソース・セミナーⅢ
「グローバルな課題とトランスナショナルな市民社会」坂本義和(東京大学名誉教授)
Sept. 25 (Tue.) リソース・セミナーⅣ
「日本の国内政治と外交政策――小泉、安倍、
その後」藤原帰一(東京大学教授)
Sept. 26 (Wed.) ワークショップⅤ
公開シンポジウムに関するディスカッション(1)
フェローによるカントリーレポート(4)
– Rais, Hishamuddin (Malaysia)
Sept. 27 (Thu.) リソース・セミナーⅤ
「現代日本の貧困について――ホームレス・“ネットカフェ難民”・生活困窮フリーター」湯浅誠(NPO法人「もやい」事務局長)
Sept. 28 (Fri.) ワークショップⅥ:公開シンポジウムに関するディスカッション(2)
Oct. 1 (Mon.) リソース・セミナーⅥ
「中東における宗教対立――根源・現況・展望」ベン=アミー・シロニー(エルサレム・ヘブライ大学名誉教授)
Oct. 2 (Tue.) ワークショップⅦ:性産業に関するフィルム上映およびディスカッション
Oct. 4 (Wed.) 下北沢・高円寺訪問 “Diversity within Unity in Tokyo”
コーディネーター:毛利嘉孝(東京藝術大学准教授)
Oct. 7 (Sun.) フィールド・トリップ 1日目(広島)
戦争・平和・非核について
広島平和記念資料館

  • 被爆者講和(松原美代子)
  • Oct. 8 (Mon.) フィールド・トリップ 2日目(広島)

    戦争・平和・非核について

  • セミナー「平和構築と核不拡散における広島の役割–ジャーナリストの視点」(田城明/中国新聞社特別編集委員)
  • 宮島訪問
  • Oct. 9 (Tue.) フィールド・トリップ 3日目(京都)
    在日コリアンについて(コーディネーター:中村尚司/龍谷大学教授)

  • ウトロ地区視察
  • セミナー「在日コリアンとは」(李洙任/龍谷大学教授)
  • 龍谷大学中村尚司・田中宏共同ゼミとの対話
  • Oct. 10 (Wed.) フィールド・トリップ 4日目(滋賀)
    琵琶湖環境について(コーディネーター:牧野厚史/琵琶湖博物館学芸員)

  • 琵琶湖博物館訪問
  • 高島市針江地区訪問(川カ端バタなど見学)
  • Oct. 11 (Thu.) フィールド・トリップ 5日目
    Oct. 15 (Mon.)-
    Oct. 31 (Wed.)
    個人活動期間
    Nov. 1 (Thu.) リソース・セミナーⅦ
    「『ピースボート』および『グローバル9条キャンペーン』の活動」川崎哲(「ピースボート」共同代表)
    Nov. 2 (Fri.) ワークショップⅧ:公開シンポジウムに関するディスカッション(3)
    Nov. 5 (Mon.) リソース・セミナーⅧ
    「靖国、天皇制、そして反戦運動」天野恵一(ピープルズ・プラン研究所)
    セミ公開セミナー
    「日本とアジアの隣人との歴史和解を求めて」テッサ・モーリス=スズキ(オーストラリア国立大学教授)/モデレーター:藤原帰一
    Nov. 6 (Tue.) 公開シンポジウム 1日目
    Unity in Diversity: From
    Exclusive State to Collaborating Communities
    (多様性のなかの連帯:排他的な国家から協働する複数のコミュニティへ)
    -詳細はこちら
    Nov. 7 (Wed.) 公開シンポジウム 2日目
    Unity in Diversity: From
    Exclusive State to Collaborating Communities
    (多様性のなかの連帯:排他的な国家から協働する複数のコミュニティへ)
    -詳細はこちら
    Nov. 9 (Fri.) エバリュエーション
    フェアウェル・ディナー