• ホーム
  • プログラム活動
  • 図書室
  • 出版
  • イベントカレンダー

ALFP2008年度プログラムスケジュール


Date Activities
Sept. 8 (Mon.) オリエンテーション
フェロー歓迎レセプション
Sept. 9 (Tue.) リソース・セミナーⅠ
「『没落する日本』――われわれはアジアの中で
どう生きる?」鈴木佑司(法政大学教授)

劇団燐光群+フィリピン国際交流プログラム「サザン・アイランズ」鑑賞(シアターイワト)

Sept. 10 (Wed.) ワークショップⅠ:フェローによるカントリー・レポート(1)

Kim Haechang “A New Trend of Participatory Democracy in Korea”
Gu Yi An “China”
Atiya Achakulwisut “Politically Divided, Socially Torn” (Thailand)

Sept. 11 (Thu.) ワークショップⅡ:フェローによるカントリー・レポート(2)
Jose Luis Martin C. Gascon “Democratic Recession and Political Violence in the Philippines: What’s Going On?”

Soo Im Lee “Challenges Posed by the Changing Identity in Japan”

Sept. 12 (Fri.) ワークショップⅢ:フェローによるカントリー・レポート(3)
Chandra Kishor Lal “Nepal: Journey to Republicanism”
Jyotirmaya Sharma “India”

Sept. 13 (Sat.) リトリート会議(御殿場・LAWSON東富士ゲストハウス)1日目
Sept. 14 (Sun.) リトリート会議(御殿場・LAWSON東富士ゲストハウス)2日目
Sept. 15 (Mon.) リトリート会議(御殿場・LAWSON東富士ゲストハウス)3日目
Sept. 17 (Wed.) ワークショップⅣ

公開シンポジウムに関するディスカッション(1)

Sept. 19 (Fri.) ワークショップⅤ
李洙任ワークショップおよび公開シンポジウムに関するディスカッション(2)
Sept. 22 (Mon.) リソース・セミナーⅡ
「日本で社会問題を演劇で扱うこと」坂手洋二
(劇団燐光群主宰/日本劇作家協会会長)
Sept. 24 (Wed.) リソース・セミナーⅢ
「日本の老人福祉政策について」ジョン・C・キ
ャンベル(ミシガン大学名誉教授)
Sept. 25 (Thu.) リソース・セミナーⅣ
「水俣病事件の概要について」実川悠太(NPO法
人水俣フォーラム事務局長)
  リソース・セミナーⅤ
「日本の政治および経済について」石塚雅彦(フォ
ーリン・プレスセンター評議員)
Sept. 29 (Mon.) 靖国神社/遊就館見学
Oct. 2 (Thu.) リソース・セミナーⅥ
「アジアと日本のドキュメンタリーについて」石坂健治(東京国際映画祭アジア部門ディレクター)
Oct. 3 (Fri.) ワークショップⅥ:ドキュメンタリー「Final Solution」鑑賞
Oct. 5 (Sun.) フィールド・トリップ(熊本) 1日目
水俣病について[コーディネーター:谷洋一(アジアと水俣を結ぶ会)]

  • 被害者との対話(坂本フジエ)
  • 「ほたるの家」(水俣病患者支援団体)メンバーとの懇親会
  • Oct. 6 (Mon.) フィールド・トリップ(熊本) 2日目
    水俣病について[コーディネーター:谷洋一(アジアと水俣を結ぶ会)]

  • 水俣市福祉環境部による環境政策に関するセミナー
  • 「水俣病患者の運動について」緒方正人(水俣病患者/漁師)との対話
  • Oct. 7 (Tue.) フィールド・トリップ(広島) 3日目
    核問題について

  • 広島平和資料館および平和公園見学
  • スティーブン・リーパー(広島平和文化センター理事長)との対話
  • Oct. 8 (Wed.) フィールド・トリップ(大阪) 4日目
    在日コリアンについて
    [コーディネーター:李洙任(龍谷大学教授/08年度フェロー); 金光敏(コリアNGOセンター事務局長)]

  • 鶴橋コリアタウン視察
  • 「在日韓国・朝鮮人の教育について」大阪第四朝鮮初級学校校長およびコリアNGOセンター事務局長との対話
  • Oct. 9 (Thu.) フィールド・トリップ(大阪) 5日目
    日本における多文化共生について

  • FM COCOLO訪問/塩見耕一(関西インターメディア取締役社長)との対話
  • Oct. 10-26
    (Fri.-Sun.)
    個人活動期間
    Oct. 27 (Mon.) ワークショップⅦ:個人活動期間の成果発表
    Oct. 29 (Wed.) リソース・セミナーⅦ
    「日本の思想史からみる民主主義」藤原帰一(東
    京大学教授)
    Oct. 31 (Fri.) 公開シンポジウム
    Unity and Diversity: Democratic Dimensions
    (統一と多様性:デモクラシーの様相)
    -詳細はこちら
    Nov. 6 (Thu.) エバリュエーション・セッション
    フェアウェル・ディナー