• ホーム
  • プログラム活動
  • 図書室
  • 出版
  • イベントカレンダー

ALFP2010年度プログラムスケジュール


Date Activities
Sep. 13 (Mon.) オリエンテーション
フェロー歓迎レセプション
Sep. 14 (Tue.) ワークショップ I:フェローによるカントリー・レポート(1)

Kong Rithdee “Thailand Report”
Seki Kaoruko “Japan”

Sep. 15 (Wed.) ワークショップ Ⅱ:フェローによるカントリー・レポート(2)

Fouzia Saeed “Pakistan”
Guo Zhiyuan “The People’s Republic of China: From the Tradition to Modern Times”
Sasanka Perera “Sri Lanka”

Sep. 16 (Thu.) ワークショップ Ⅲ:フェローによるカントリー・レポート(3)

Ahn Byungok “Identity Controversies in Modern Society of South Korea”

Sep. 17 (Fri.) リトリート会議(三浦海岸)1日目
Sep. 18 (Sat.) リトリート会議(三浦海岸)2日目
Sep. 19 (Sun.) リトリート会議(三浦海岸)3日目
Sep. 21 (Tue.) ワークショップ IV
公開シンポジウムに関するディスカッション(1)
Sep. 22 (Wed.) ワークショップ V
「権利と文化の再創造」ササンカ・ペレーラ
Set. 24 (Fri.) ワークショップ VI

明石康理事長とのランチョン・ミーティング

Sep. 25 (Sat.) リソース・セミナー I
新渡戸国際塾生とのディスカッション
Sep. 27 (Mon.) リソース・セミナー II
「能楽と平和」清水寛二(能楽師)
Sep. 28 (Tue.) リソース・セミナーⅢ
「ドキュメンタリーとビジュアル・メディア・リテラシー」森達也(映画監督)
Sep. 30 (Thu.) リソース・セミナー IV
「難民問題と日本政府」熊岡路矢(日本国際ボランティアセンター(JVC) 理事)およびJVC本部訪問
Oct. 1 (Fri.) リソース・セミナー V
「足元からみる東京:グローバル・シティの一面」 町村敬志(一橋大学教授)
Oct. 4 (Mon.) リソース・セミナー VI
「1990年~2010年 日本の新自由主義改革における、ジェンダーとエスニシティ」上野千鶴子(東京大学教授)
Oct. 5 (Tue.) ワークショップ VII
「アジアの高まる宗教的好戦性」フォージア・サイード
ワークショップ VIII
コン・リッディ監督作品『The Convert(改宗)』鑑賞
Oct. 6 (Wed.) リソース・セミナー VII

「ナショナリズムと国際政治からみた日中関係」藤原帰一(東京大学教授)

Oct. 8 (Fri.) リソース・セミナー VIII
「日本映画における異空間」 四方田犬彦(明治学院大学教授)
Oct. 10 (Sun.) フィールドトリップ(長崎)1日目
平和・核問題について
―長崎原爆資料館、爆心地、浦上天主堂など見学
―核兵器廃絶と長崎について 本島等氏(元長崎市長)との懇談
―長崎における平和運動の変遷について 田崎昇氏(核兵器廃絶地球市民長崎集会実行委員会事務局長)
Oct. 11 (Mon.) フィールドトリップ(長崎)2日目
長崎の歴史について
―長崎市歴史・文化博物館見学
―オランダ坂、大浦天主堂見学、軍艦島ツアー

Oct. 12 (Tue.)

フィールドトリップ(福岡)3日目
田川市訪問
―田川の歴史におけるアートの重要性について 母里聖徳氏(アーティスト)・山本剛司氏(アイ・アートレボ 筑豊 事務局)
―炭鉱跡、市内アートギャラリーなど見学

Oct. 13 (Wed.)

フィールドトリップ(福岡)4日目
宗像市訪問
―現代日本およびアジアにおける女性とマイノリティーについて 森崎和江氏(詩人/作家)
―宗像大社など市内散策

Oct. 14 (Thu.)

フィールドトリップ(福岡)5日目
アジアの美術について
―福岡アジア美術館にて展覧会見学
―現代のアジアの美術について 黒田雷児氏(福岡アジア美術館学芸課課長)
Oct. 15-28
(Fri.-Thu.)
個人活動期間
Oct. 29 (Fri.) ワークショップ IX
公開シンポジウムに関するディスカッション(2)
ワークショップ X
個人活動期間の成果発表
Nov. 5 (Fri.) ワークショップ XI
「戦後補償責任:国際法上の限界と可能性~日本の立場を検証(1945年-2000年)~」 関薫子
Nov. 8 (Mon.) 公開シンポジウム
"Rethinking Global Challenges: Asian Intellectuals in Dialogue"
(アジア発の新しい視点で挑む『グローバルな課題』)
– 詳細はこちら
Nov. 11 (Thu.) 小川町(埼玉県)訪問

Nov. 12 (Fri.)

評価セッション
フェアウェル・ディナー