• ホーム
  • プログラム活動
  • 図書室
  • 出版
  • イベントカレンダー

ALFP2011年度プログラムスケジュール


Date Activities
Sep. 12 (Mon.) オリエンテーション
フェロー歓迎レセプション
Sep. 13 (Tue.) ワークショップ I:フェローによるカントリー・レポート(1)

Elmer Sayre “The Philippines: A Social Volcano”
Imai Chihiro “Demographic Changes in Japan”

Sep. 14 (Wed.) ワークショップ Ⅱ:フェローによるカントリー・レポート(2)

Vuong Thanh Huong “My Country Vietnam”
Imtiaz Gul “Pakistan Geography”
Jehan Perera “Sri Lanka’s Violence: Root Causes and Present Problems”
Zhang Yali “China Report”

Sep. 15 (Thu.) ワークショップ Ⅲ:フェローによるカントリー・レポート(3)
Miryam Saravasti Nainggolan “Indonesia”
Sep. 16 (Fri.) ワークショップ Ⅲ

明石康理事長とのランチョン・ミーティング
リソース・セミナーⅠ
「3.11 震災後の日本の政治と外交」三浦俊章(朝日新聞論説委員)

Sep. 18 (Sun.) リトリート会議(熱海)1日目
Sep. 19 (Mon.) リトリート会議(熱海)2日目
Sep. 20 (Tue.) リトリート会議(熱海)3日目
Sep. 22 (Thu.) ワークショップ V
公開シンポジウムに関するディスカッション(1)
Sep. 23 (Fri.) リソース・セミナー II
新渡戸国際塾生とのディスカッション
Sep. 27 (Tue.) リソース・セミナー Ⅲ
「格差と私たちの働き方」竹信三恵子(和光大学 教授)
Sep. 28 (Wed.) リソース・セミナー IV
「東日本大震災における国際協力NGOのこれまでの関わりと今後の課題」大橋正明(国際協力NGOセンター 理事長)
Sep. 29 (Thu.) リソース・セミナー V
「東北地域の文化」赤坂憲雄(学習院大学 教授)
リソース・セミナー VI
「日本の農業とこせがれネットワーク」宮治勇輔(株式会社みやじ豚 代表取締役社長)
Sep. 30 (Fri.) リソース・セミナー VII
「日本の宗教について」 ケネス田中(武蔵野大学 教授)
Oct. 4 (Tue.) リソース・セミナー VIII
「南タイの紛争と平和構築のためのSPFプログラム」佐藤万帆(笹川平和財団 主任研究員)
Oct. 5 (Wed.) リソース・セミナー IX

「福島原発事故:教訓と生じ得る影響」鈴木達治郎(原子力委員会 委員長代理)
ワークショップ VI
「NGOマネジメントにおける私の経験:落とし穴、ヒント、教訓とアジアへの影響」エルマー・サイレ

Oct. 6 (Thu.) リソース・セミナー X
「9.11 から10年:我々は何を得て、何を失ったのか」伊勢崎賢治(東京外国語大学 教授)
Oct. 7 (Fri.) ワークショップ VII
「トラウマ回復と心理社会的エンパワーメントのためのプリ財団」ミリアム・ナインゴラン
リソース・セミナー XI
「マンガ・アニメ研究入門」 白石さや(東京大学 教授)
Oct. 10-Oct. 14

(Mon.-Fri.)
フィールドトリップ(沖縄)

平和問題について
– 平和祈念公園・沖縄県立平和祈念資料館訪問

– ひめゆり平和祈念資料館訪問
沖縄の文化・文学・美術について
– 壺屋やちむん通り・首里城見学
– 南風原文化センター見学
– 琉球大学にて大城貞俊氏(作家)・幸喜良秀氏(国立劇場おきなわ 芸術監督)・山里勝己氏(琉球大学 教授)によるセミナー「現代沖縄文学と芸能について」に参加
– 佐喜眞美術館見学および佐喜眞道夫氏(佐喜眞美術館 館長)との懇談
米軍基地問題について
– 米軍の海外基地と沖縄について 我部正明氏(琉球大学 教授)
– 普天間の米軍基地問題について 大田昌秀氏(元沖縄県知事)

沖縄の信仰と宗教について
– 斎場御嶽見学および沖縄の土着信仰について 高良勉氏(詩人)
久高島訪問
– 島内案内(高良勉氏)
– 久高島から見た日本の教育の課題について 坂本清治氏(久高島留学センター 代表)

Oct. 15-Nov. 3

(Sat.-Thu.)

個人活動期間
Oct. 26-Oct. 29
(Wed.-Sat.)
東北視察
– ジャパン・プラットフォームにて支援活動についてのブリーフィング
– 石巻日日新聞報道部長と懇談
– 石巻蛇田小学校教頭との懇談
– 遠野まごころネット代表および副代表との懇談
– 大槌にてボランティア活動見学・被災者との懇談
– 中尊寺観光
– 遠野にてボランティア活動
Oct. 31 (Mon.) ワークショップ VIII
「アフパク(Af-Pak)リージョン:何故複雑なのか?」イミティアズ・グル
Nov. 4 (Fri.) ワークショップ IX
個人活動期間の成果発表
ワークショップ X
公開シンポジウムに関するディスカッション(2)
Nov. 8 (Tue.) 公開シンポジウム
“Beyond Conflict & Disaster: The Role of Civil Society in Asia”
(対立や災害を超えて:アジアにおける市民社会の役割)
– 詳細はこちら

Nov. 10 (Thu.)

評価セッション
フェアウェル・ディナー