• ホーム
  • プログラム活動
  • 図書室
  • 出版
  • イベントカレンダー

1978年から1998年度に来日した日米芸術家交換プログラムフェロー一覧


名前 名字 年度 分野




David Stuempfle 1998 陶器
Pamela Z 1998 サウンド・アート
Sally Gross 1998 振付
Craig McTurk 1997 映画(ドキュメンタリー)
Belize Brother 1997 彫刻
Yoji Yamaguchi 1997 文学
Mei Ling Hom 1996 ペーパー・アート
Christine LoFaso 1996 ペーパー・アート
Jill Baroff 1996 インスタレーション
Bruce Chao 1995 彫刻
Roy Staab 1995 彫刻
Magarita  Guerge 1994 振付
Sha Sha Higby 1994 ダンス、彫刻、衣装
Richard M.  Wiley 1994 文学
David  Blair 1994 ビデオ
Wendy Maruyama 1994 家具
Clifton Monteith 1993 家具
John  Patterson 1993 演劇
Mark  Klett 1993 写真
Robert  Kenmotsu 1993 音楽(ジャズ)
Shu Lea  Cheang 1993 ビデオ
Ernest  Sanchez 1992 演劇、マスク作り
June  Watanabe 1992 振付
Lavonne Mueller 1992 劇作
Nancy Friese 1992 絵画、版画
Shelly  Silver 1992 映画
Anne  Dowd 1991 演劇
Jay  Reise 1991 作曲
Patrick  Dougherty 1991 彫刻
Thomas  Loeser 1991 家具
Veronika  Soul 1991 映画
David  Rohn 1990 絵画(水彩)
Jeanne   Houston 1990 文学
Leni  Schwendinger 1990 照明
Mark  Thompson 1990 彫刻(蝋)
Peter  Gordon 1990 作曲、演奏
Chip  Lord 1989 ビデオ
Regge  Life 1989 映画
Mark  Miyoshi 1989 楽器製作(太鼓)
Michael  Richards 1989 指揮
Michael  Hurwitz 1989 家具
Blondell  Cummings 1988 振付
Mike  Price 1988 音楽(ジャズ)
Ken  Feingold 1988 マルチメィデアアート
Daniel  Reeves 1988 ビデオ
Tommer  Peterson 1988 グラフィックデザイン
Sam  Hamill 1987
Francis  Murray 1987 写真
Ric  Stewart 1987 桶作り
Karen  Michel 1987 サウンド・デザイン
Mary  Van Cline 1987 ガラス・アート
David  Behrman 1986 電子音楽
Remy  Charlip 1986 振付、イラスト
Douglas  Ewart 1986 作曲、楽器製作
Steina  Vasulka 1986 ビデオ
Theodora  Yoshikami 1986 振付
Tandy  Beal 1985 振付
El Zarco  Guerrero 1985 面作り
Rene  McLean 1985 音楽(ジャズ)
Laura  Farabough 1985 演劇
Jack  Youngerman 1985 絵画
Dotty  Attie 1984 ビジュアル・アート
Bill  Fontana 1984 彫刻(サウンド)
David  Mura 1984
Daniel  Stein 1984 ダンス(マイム)
Susan  Yankowitz 1984 演劇
Margaret  Fisher 1983 振付
Floyd  Gaffney 1983 演劇
Gerhardt G.  Knodel 1983 ファイバー作家
Anthony  Palmer 1983 作曲
Edin  Velez 1983 ビデオ
James  Ostryniec 1983 音楽(オボエ)
Lee  Breuer 1982 演劇
Gary  Hill 1982 ビデオ
Owen  Land 1982 ビデオ
Joe  Harris 1982 音楽(ジャズ)
Alan Chong Lau 1982 詩、イラスト
Leonard  Kamerling 1981 映画(ドキュメンタリー)
Linda  Feferman 1981 文学
T. James  Hayward 1981 絵画
Andrea  Leers 1981 建築
Elyn  Zimmerman 1981 彫刻
Bruce D.  Schwartz 1980 人形劇
Howardena Pindell 1980 絵画
Marie D.  Lyman 1980 テキストタイル
Robert H.  Cumming 1980 写真
Joshua  Darsa 1980 ラジオ番組制作
Michele  Garza 1979 演劇
Dale  Harvey 1979 彫刻、庭園 
Bill  Viola 1979 ビデオ 
James  Phillips 1979 絵画
John  McQueen 1979 工芸(バスケット製作)
G. Peyton  Hall 1978 建築
Marilyn B.  Wood 1978 振付
Manuel  Alum 1978 モダン・ダンス
Nancy  Genn 1978 ペーパー・アート

年度別日米芸術家交換プログラムフェロー
20172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991978-1998
プロフィールTOP | ENGLISH